М Г. ¦

Щ Мг

7115/05 от 17,06.2005

О пусконаладочных работах

Федеральное агентство по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству по поставленному вопросу сообщает.

При, определении стоимости пусконаладочных работ на автономных электростанциях следует использовать государственные элементные нормы на пусконаладочные работы — сборник № 1 «Электротехнические устройст­ва».

Р. А, Максаков

При определении стоимости пусконаладочных работ на автономных электростанциях по оборудованию, не включенному в ГЭСНп 2001-01, мо­жет быть использован ведомственных ценник на пусконаладочные работы «Оборудование тепловых, гидравлических и атомных электростанций», раз­работанный Минэнерго СССР в базисном уровне цен по состоянию на

01.01.1984 г.

Начальник Управления строительства

Г(Н \ \|’Г 1Н IINi. HI КО\П| 1 ( г российскоЛ фь и ?’шип о

С 1 СО» II II V 1 В1′ И ‘А (I (И1ШН>-

Ксмр|\н \ 1 .мом* коми и кс V

ГОССП’ОИ РОССИИ

Государственное унитарное предприятие Тульской облас­ти «Тулавтодор» Проектная контора

О"’ Ц ?>с„

11-‘ 1 ВЦ,; Мад: 1 ‘ ( ]Г Ш ш

, 51 ОТ 07 04 2003

Хлебная ге? , д 7, г Тула, 300007

О составтенни сметной доку­ментация ресурсным методом

Управление ценообразования и сметного нормирования по поставленному вопросу сообщает

При разработке смет с использованием ресурсного метода к стоимости разработки раздела «Сметная документация» допускается применение по­вышающего коэффициента до 1,5 по договоренности с заказчиком

В А Степанов

Начальник Управления

Максимальное значение повышающего коэффициента при составлении сметной документации (с использованием программных средств) применяет­ся в случае отсутствия в регионе централизованного банка данных о стоимо­сти ресурсов для учета дополнительных затрат, связанных с его формирова­нием

Главгосэкспертиз а России

Ф ЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО

По строительству к жилищно — коммунальному хозяйству (госстрой)

Фуркасовский пер., 12/5, г. Москва, 101819

ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ

119991. ГСП. Мосми. ул Строителей, 8, корп 2 тё.1 (095) 930-17-55. факс (095) 938-22-02

08.04,2005 № АП-1ЭЙ0/06

На №

Федеральное агентство по строительству и жилищно-коммунальному хозяй­ству в дополнение к письму от 14.01.2005 № АП-45/06 разъясняет.

В соответствии с Общими указаниями по применению справочников базо­вых цен на проектные работы для строительства, утвержденными постановлением Госстроя России от 07.08.2002 № 102, цена разработки проектной документации на реконструкцию и техническое перевооружение действующих зданий и соору­жений определяется по ценам справочников с применением коэффициента до 1,5.

Кроме того, согласно п. 5 данных Указаний цена разработки проектной до­кументации на строительство объектов, отнесенных к категории уникальных и экспериментальных, определяется по ценам справочников с применением коэф­фициента в размере до 1,5 к стоимости тех видов проектных работ, разработка ко­торых усложняется.

Решение по применению указанных коэффициентов принимается проектной организацией по согласованию с заказчиком.

В соответствии с Методикой "Определения стоимости строительной продук­ции на территории Российской Федерации (МДС 81-35.2004, п. 4.96) для возмеще­ния стоимости работ и затрат, потребность в которых возникает в процессе разра­ботки рабочей документации или в ходе строительства в результате уточнения проектных решений или условий строительства, в сводный сметный расчет вклю­чается резерв средств на непредвиденные работы и затраты.

По уникальным и особо сложным объектам строительства, а также при со­ставлении сметных расчетов по объектам-аналогам и другим укрупненным норма­тивам на предпроектной стадии может быть предусмотрен лимит средств на не­предвиденные работы и затраты в размере до 10% от итога глав 1 — 12 сводного сметного расчета стоимости строительства (реконструкции).

Для определения стоимости работ и затрат, потребность в которых возника­ет в ходе в строительства, разрабатывается дополнительная сметная документация, в связи с чем предусмотренный лимит средств на непредвиденные работы и затра­ты при расчетах за выполненные работы не учитывается.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И ЖИЛИЩНО — КОММУНАЛЬНОМУ КОМПЛЕКСУ

ГОССТРОЙ РОССИИ

ЗАО «Проектный институт — 8

Ул. Суворова, 121, г. Калуга, 248615

Ул Строителей, ‘ом Я. кори 2. Москва, ГСП, 11999!

На № 658 ОТ 10.06.03___________

О стоимости проектных работ

Управление ценообразования и сметного нормирования по постав­ленным вопросам разъясняет.

Справочниками базовых цен на проектные работы для строительства учтены затраты на проектирование объектов в соответствии с требования­ми документов, действовавших на момент разработки базовых цен.

Дополнительные затраты, связанные с повышенными требованиями к разработке разделов проектной документации в связи с выходом новых нормативных документов, следует учитывать дополнительно.

Величина дополнительных затрат может быть определена примене­нием повышающего коэффициента к стоимости того раздела (части) про­ектной документации, разработка которого усложняется. Размер коэффи­циента устанавливается проектной организацией в соответствии с пред­стоящим увеличением объема работ по договоренности между заказчиком и подрядчиком.

В. А. Степанов

Начальник Управления

?17957. ГСП. 1, Мосйяз. уп. Строителей. 3, корп. 1

Г0СУ21АРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И ЖИЛИЩНО — КОММУНАЛЬНОМУ КОМПЛЕКСУ

ГОССТРОЙ РОССИИ

ОАО Корпорация «Трансстрой»

?07217 г. Москва, ул. Садовая-Спасская д. 21/1.

18.08.99 м 10-319 и МВ-329 от 15.07.99

?ВаМ

Управление ценообразования и сметного нормирования в строи­тельстве и жилищно-коммунальном хозяйстве по поставленному вопросу разъясняет.

В, Н, Маклаков

Случаи обнаружения при строительстве и реконструкции объектов в местах производства работ археологических ценностей относятся к форс — мажорным обстоятельствам.

Комплекс затрат, связанных с сохранением ценностей и мест

Их захоронения, подлежит компенсации заказчиком на основании соот­ветствующих оформленных материалов и расчетов.

Заместитель начальника управления

17937, ГСП-1, Москва, ул. Строителей, 8, корп. !

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ и жилищно — КОММУНАЛЬНОМУ КОМПЛЕКСУ

ГОССТРОЙРОССИИ

ОАО Корпорация «Трансстрой«

107217 г. Москва, ул. Садовая-Спасская Д. 21/1



.