ВХ.* Ш.4

В! 30 08 04

Уральский региональный центр экономики и ценообразования а строи гельс гае

Управление строительства Федерального агентства по строительств) и жилищно-коммунальному хозяйству по поставленному вопросу разъясняет

В связи с тем, что нормативы сметной прибыли по видам реставрационных работ не разработаны, при определении сметной стоимости указанных работ норматив сметной прибыли принимается в размере 65 % к оплате труда рабочих (строителей и механизаторов).

Начальник Управления игроительйва ^??а&^сг&с*: РА Максакоа

Ул М. змина-Сибирака, Н МО? г Екатеринбург, 6202 ?9

Федорлл ьно к агкцтс гво по с1 1’ОГП е. и.стку и жняншмо — ко.\!М> нл. и.шшу хгияиству «¦осп рой)

Центральный банк Российской Федерации Главное управление Недвижимости

Ул. Неглинная, д. 12, г. Москва, 107016

11Ч«| к’П. \t4Ai. i 1 ¦ С1гч>..|,- :а1 ч кчрп?

‘!¦ лЗ8-3-14/1093 от 27.04.2005

Федеральное агентство по строительству и жилищно-коммунальному хо­зяйству по поставленным вопросам разъясняет.

В связи с изменением с 01.01.2005 ставки единого социального налога (ЕСН) при определении сметной стоимости строительства в текущем уровне цен к нормативам накладных расходов следует применять коэффициент 0,94.

При базисно-индексном методе определения стоимости работ и расчетах за выполненные работы, включая переходящие на 2005 год объекты, указанный ко­эффициент учитывается при расчете индекса перехода в текущий уровень цен и не применяется при составлении смет в базисном уровне цен с использованием сметно-нормативной базы 2001 года.

Порядок применения нормативов накладных расходов в строительстве со­общен региональным органам по ценообразованию в строительстве письмом Рос — строя от 31.01.2005 № ЮТ-260/06.

При определении сметной стоимости и формировании договорных цен на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт следует руководствоваться «Методикой определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации» (МДС 81-35.2004), введенной в действие с 09.03.2004.

Методика рассмотрена Минюстом России и признана документом, соответ­ствующим законодательству Российской Федерации и не нуждающимся в госу­дарственной регистрации (письмо от 10.03.2004 № 07/2699-ЮД).

Согласно п. 4.30. Методики для определения норм накладных расходов в локальных сметах используются Методические указания по определению вели­чины накладных расходов в строительстве.

При определении стоимости проектно-изыскательских работ в текущем уровне цен на основании сборников и справочников базовых цен на проектные и изыскательские работы снижение с 01.01.2005 ставки единого социального налога учитывается при определении ежеквартально устанавливаемого инфляционного индекса на проектные и изыскательские работы, в т. ч. на I квартал 2005 года.

Начальник Управления строительства

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И ЖИЛИЩНО — КОММУНАЛЬНОМУ ХОЗЯЙСТВУ

119591, ГСП, Мосты, ул. Строителей. ?, (0рп. 1 тел.; (095) 930-17-35; фшсс: (095) Ш-22-М

№ Д] 1-2970/06 на № М-7/М 111 ?4.013,^04

Союз реставраторов

Санкт-Петербурга

191023, г. Санкт-Петербург, а/я ?66

Федеральное агентство по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству по поставленному вопросу разъясняет.

В связи с тем, что нормативы накладных расходов по видам реставрационных работ не разработаны, при составлении локальных смет и расчетах за выполненные работы допускается применение укрупненного норматива накладных расходов на работы по реставрации памятников истории и культуры в размере 110% к фонду оплаты труда рабочих — строителей и механизаторов.

Управление строительства Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству по поставленному вопросу разъясняет

Нормативы сметной прибыли на работы по реконструкции объектов производственного и непроизводственного назначения, включая автомо­бильные дороги, выполненные подрядными организациями, принимаются в размерах, установленных для строительных работ.

Шпунт 930-27-83

При этом для определения сметной стоимости реконструкции авто­мобильных дорог могут применяться наряду с общеотраслевым нормативом сметной прибыли в размере 65% к величине средств на оплату труда рабочих (строителей и механизаторов) и нормативы по видам работ, приведённые в приложении 3 к Методическим указаниям по определению сметной прибыли в строительстве МДС 81-25.2001.

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И ЖИЛИЩНО — КОММУНАЛЬНОМУ ХШЯПСТВУ

ОАО корпорация «Трансстрой»

(роЛтроИ)

Ул. Садовая-Спасская, 21/1, г. Москва, 107217

1!99»!. ГСП, Москва, ул Строители!. 5, карп 1 тел ¦ (09*) Щ.17-55: факс (0«! 93!-22-02



.